Сирены

Уважаемые жители и гости города Самары!

в случае аварий, катастроф, стихийных бедствий, в экстремальных ситуациях в быту — защитите себя и семью, окажите  помощь пострадавшим.

    Действия населения по сигналам и информации оповещения

  

Основной способ оповещения — передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения как в мирное, так и в военное время вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» — звук сирены или прерывистые гудки предприятий, — а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.

                                                                           Услышав звуки сирен, необходимо: 

 1. Немедленно включить:

 

 — Телевизионные программы: Россия 1, Скат, Самара-Гис, Губерния, Россия 24.

 — Радиоприемник на каналах: «Шансон» (91.5 FM), «Юмор FM» (95.7 FM), «Маяк» (92.1 FM), «Энерджи» (102.5 FM), «Европа плюс» (99.9 FM), «Русское радио» (100.3 FM), «Ретро FM» (98.6 FM), «Радио дача» (102.1 FM), «Авторадио» (104.8 FM), «Бизнес FM» (91.5 FM), «Эхо Москвы в Самаре» (99.1 FM), «DFM-Самара» (102.9 FM).

— Проводное радио.

 2. Слушать сообщение старшего оперативного дежурного МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба-112 города Самары»:

  

На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий все эти средства необходимо держать постоянно включенными. Очень важно, чтобы информация, доводимая до населения, была правильно понята и из нее сделаны разумные выводы, а затем последовали грамотные практические действия.

Рекомендации для населения при возникновении ЧС

Не забудьте взять с собой:

·         Документы и деньги;

·         Аптечку; запас продуктов питания и воды;

·         Комплект белья, ложку, миску и кружку;

·         Фонарик, радиоприемник и письменные принадлежности;

Сумку, портфель или чемодан.