Остерегайтесь сосулек и схода снега с крыш!

Уважаемые Самарцы, будьте внимательны! На крышах зданий, выступающих архитектурных частях домов и на больших деревьях вследствие температурных перепадов возможно образование ледяных сосулек.
Падение снега или льда с крыши может привести не только к сильному удару или сотрясению мозга, но и к смерти.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать основные правила безопасности: — Прежде чем пройти мимо дома или возле высоких деревьев, нужно убедиться в отсутствии угрозы падения ледовых наростов. А лучше вообще не ходить под крышами зданий и балконами.

Не следует также заходить за пределы установленных ограждений.

Если жители верхних этажей решат самостоятельно сбить нависшие сосульки с окон, то они должны при этом быть крайне осторожны, чтобы не выпасть из окна.

Сосульки создают угрозу не только людям, но и для машин: владельцам автотранспорта рекомендуется не ставить свои машины возле домов. Рекомендации: — При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение! — Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в районные отделы Управляющей компании или в обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли. — Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений. — При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу г. Самары. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.